您现在的位置:首页 >> 收获机械

水果包装的未来三

2021-08-18 来源:渭南农业机械网

水果包装的未来(三)

仍然以富士苹果为例,2004年4月24日,北京市明光寺农副产品批发市场的市场价格如下:

国产山东栖霞水晶富士苹果的批发价格是每箱20斤30元,平均1.50元/斤。

栖霞水晶富士苹果分开零售的情况是:个头大的分为一部分,价格是5斤/10元(单价2.00元/斤);个头小的部分6斤/10元(单价约为1.67元/斤)。

假设包装前的价格为P1,规格可装G斤富士苹果的纸箱市价为P2元,包装后的水果价格为P,购买一批包装个数为C1,那么:

P=P1+P2 / G+(运输费+人力成本+其他)/C1

明光寺水果大厅专门经营水果包装的小于告诉记者:普通的包装,可装20斤的纸箱销售单价为3.40元;而质量较好的纸箱,8斤装的市场单价为1.50元。

也就是说:在不考虑运输和人力成本的前提下,如果采用普通包装,每斤富士苹果的单价将提高0.17元,栖霞水晶富士苹果零售价格范围是2.17元到1.84元;采用高档包装则提高0.19元,范围则是2.19元到1.86元;两种包装下批发价格范围是1.67元到1.69元。

2)如果采用市场统一组织,集体采购、统一着装方式:在这种方式下,市场管理者是购买的发出方,负责市场内商户所需包装的采购,这样,作为商户,只需要将自己所需要包装的规格、材料、数量报给市场管理者,在联系包装经销商以及运输方面就不用投入太多精力;与单个商户自主包装方式相比,商户不需要单独支付人力成本和运输费,在这种方式下,运输费和人力成本转化为所有参与商户共同承担;更重要的是,集体采购的包装价格必然较低,单位水果承担成本较低,因此,包装后水果价格不会提升太高,消费者接受难度相对较小。

假设这种方式下一次性购买的包装数量为C2,则C2>C1

从上面 P=P1+P2 / G+(运输费+人力成本+其他)/C的价格构成来讲,在这种方式下,由于C值较大,即购买的包装数量较大,那么单位包装承担的运输费和人力成本就小得多,包装后的价格提高幅度也比采用单个商户自主包装方式的方式小得多;最终的价格会比较低。

比较两种方式提高包装后的水果价格,我们可以很清楚地看到:采用单个商户自主包装方式成本相对较高,包装后水果价格也较高,消费者接受起来自然难度较大;而后者成本则相对较低,包装后价格也相对容易被接受。

所以,对于商户来说,从盈利的角度考虑,采用市场统一组织,集体采购、统一着装的方式是达到成本最低与利润最大的最佳途径,更是明智之举。

薄利多销求长利——对节假日销售的特例调查

商户在采用"统一着装"提高包装后,销售环节需要注意一个问题:节假日和平时的销售之间存在明显不同。

在节假日,水果市场价格自然上涨,包装好的水果价格上涨的幅度更大,但是包装好的水果可能仍然好卖,这是由节假日的特殊性决定的:在节假日,购买水果的目的多半是用于送礼给亲朋好友,因此档次要求较高,价格高一些儿消费者也同样会接受,甚至还会接受较大的价格上扬幅度;但是在平时,情况就会大不一样,因为消费者平时买水果多半是给自己,对于价格也就比较敏感,可能不如节假日销售情况好,那么在平时,商户提高包装水平是否也能提高盈利水平呢?

在记者随机采访的6名消费者当中,有4名表示如果价格上涨的不过分,在质量有保证的前提下平时就会买包装好的水果;用消费者的话说就是“自己买回去就是看着也舒坦,吃起来也踏实”!(未完待续)

声明:

本文来源于网络版权归原作者所有,仅供大家共同分享学习,如作者认为涉及侵权,请与我们联系,我们核实后立即删除。